8 вещей, которые нужно знать о UX-дизайне

UX-дизайн дословно переводится, как опыт пользователя. Аббревиатура UX на английском расшифровывается так: User Experience. В этом методе учитывается то, какое впечатление получает пользователь при работе с интерфейсом. От этого зависит – придёт ли посетитель на сайт снова, понравится ли ему взаимодействовать с таким интерфейсом.

  • Отличие UI и UX-дизайнов

    UI-дизайн используется для создания элементов интерфейса, к которому относятся картинки, текст и другие элементы экрана.
    UX-дизайн учитывает опыт, восприятие продукта и на их основании проектирует все особенности продукта.
  • UX-исследования

    Для успешного развития UX-дизайна необходимы исследования. Именно они являются залогом успешного продвижения в работе дизайнера. Дизайнер узнаёт о том, что нравится пользователю посредством опросов и исследований. Благодаря результатам удаётся создавать лучший формат сайтов и мобильных приложений.
  • Прототипирование

    Использование прототипирования, мокапов и вайрфреймов поможет продемонстрировать свою идею на начальных этапах. В этих вариантах гораздо легче вносить правки. На этом этапе существует возможность презентации проекта для инвесторов.
  • Совместные проекты

    Сфера UX подразумевает взаимодействие с программным кодом, знания маркетинга и веб-дизайна. Для успешной работы в этой сфере необходимо обладать навыками коммуникациями и взаимодействовать с другими специалистами. Один человек не в состоянии качественно охватить все аспекты профессии.
  • Умение работать с текстами

    UX-дизайнер должен уметь писать тексты. С помощью текстов появляется возможность выйти на новый уровень взаимодействия с пользователями. Подсказки, описание новых возможностей и рекомендации вызывают положительные эмоции пользователя. Такой результат достигается с помощью текстов.
  • Визуальные коммуникации

    Люди лучше воспринимают визуальную информация, которая создаётся с помощью UI. Пользователи любят качественные и красивые значки, презентации и прототипы.
  • Проектирование взаимодействия

    Создание красивого дизайна без учёта пользовательского взаимодействия негативно скажется на проекте. Для проверки пользовательского взаимодействия достаточно создать интерактивный каркас сайта, в котором будет несколько вариантов с возможностью выбора подходящего.
  • Аналитика

    Эффективность и качество дизайна вычисляется за счёт аналитических данных. В них можно собрать информацию о том, насколько ваш продукт популярен. С помощью метрик можно увидеть сколько людей приходит на сайт и сколько времени там проводит.