9 правил этикета во ВКонтакте

В наше время социальные сети стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Все чаще люди считают звонки вторжением в личное пространство и обращают свое внимание на мессенджеры, которые позволяют быть на связи в любое время дня и ночи.
Однако не стоит думать, что среди новшеств не существует своих правил этикета. О них вы сегодня и узнаете.

  • Приветствие

    Социальные сети во многом упростили жизнь людей и даже сообщения многие люди пишут в моменты острой необходимости во время большой спешки. “Где тут взяться возможности сначала поздороваться?” – спросят многие. В сутках 24 часа по 60 минут в каждом, давайте уважать себя и своего собеседника – выкройте время, чтобы сначала поприветствовать своего друга, а после обращаться к нему с просьбой.
  • Голосовые сообщения

    Все люди в той или иной мере могут быть заняты. И если вы ввиду своей занятости набираете голосовое сообщение, то ваш собеседник может попасть в неудобное положение из-за этого. Находясь на важном собеседовании, или на учебе, человек не может прослушать голосовое сообщение, равно как и ответить на телефонный звонок. Понимайте, что вы не единственный занятой человек на этой планете, уделите время, чтобы набрать сообщение печатное, а не голосовое. Подтвержденный факт: люди с большим уважением относятся к тем, кто уважает их время и не присылает голосовые.
  • Своевременный ответ на сообщения

    Признайтесь, никому не нравится, когда не отвечают на сообщения слишком долго. Да, иногда человек бывает слишком занят, сидит на учебе или на работе и не может сразу ответить на сообщение, тогда лучше запастись терпением и дождаться ответа. Но совершенно другое дело, когда на сообщение не отвечает человек, который не обременен большим количеством работы. Вы можете не писать, если вы заняты, но ответ стоит дать при появившейся возможности, когда вы не так сильно заняты.
  • Писать после окончания рабочего дня

    Это правило распространяется больше на рабочую среду. Не важно, пишете вы своему подчиненному, или коллеге – звонки и письма после окончания рабочего дня запрещены.
  • Фото посторонних людей

    Не стоит выкладывать фото людей и отмечать их в социальных сетях без их разрешения. Не всем людям нравится повышенное внимание к себе.
  • Один или десять мессенджеров?

    Перед тем как начать переписку с человеком поинтересуйтесь, какая платформа для общения будет самой удобной для вашего собеседника. Не стоит писать сообщения человеку во всех социальных сетях, в которых он зарегистрирован. При выборе одной приоритетной платформы вы и ваш собеседник экономите свое время и силы.
  • Открытки на праздник: необходимость или моветон?

    На самом деле нет ничего лучше доброго и искреннего поздравления в честь какого-нибудь праздника, многие это понимают и поэтому ненавидят безликие яркие открытки с поздравлениями, которыми забивают социальные сети в праздничные дни. Потратьте время и силы, чтобы придумать и написать индивидуальные и красивые поздравления своим близким вместо рассылки скучных открыток, поверьте, реакция на поздравления будет совершенно другая.
  • Сор из избы

    Никому нет дела до того, чем занят тот или иной человек. С кем вы поссорились и помирились интересно только вам. Не нужно рассказывать о подробностях своей личной жизни в социальных сетях, или людям, которым неинтересно это.
  • Не разрывать отношения в сети

    Просто запомните на всю жизнь, что это подлый и низкий поступок, который подходит только для самых трусливых людей. Если вам есть что сказать второй половинке, скажите это все, глядя в глаза человеку, но никогда не обрывайте отношения через социальные сети.