7 фраз помогающих продать

Для успешных продаж ключевым навыком является способность продавца правильно общаться с клиентом. Фразы должны быть направлены на построение доверительных отношений с потенциальным покупателем, звучать естественно и искренне. Только так с помощью речевых способов манипуляции можно добиться максимального эффекта.

  • Я знаю, что вам нужно

    Чаще всего покупателя терзают муки выбора, особенно когда в магазине представлен большой ассортимент. В этот момент важна помощь грамотного, опытного продавца, уверенного в том, что его совет поможет клиенту принять окончательное решение.
    Разве можно уйти без покупки от улыбчивого, компетентного профессионала, который точно знает, что нужно его клиенту.
  • Уверен, вы будете довольны

    В этой фразе звучит не просто забота, а еще и уверенность в том, что клиент попал в надежные руки профессионального консультанта.
    Оказывается, с выбором нет проблем, когда рядом заботливый, грамотный продавец, который предложит самый лучший товар. Клиенту остается лишь оплатить свою покупку, которую при необходимости ему помогут доставить домой.
  • Этот товар быстро разбирают

    Данная фраза с оттенком тревоги и беспокойства работает на клиента, который помнит времена дефицита. «А вдруг мне не достанется?» – думает покупатель и спешит поскорее сделать счастливую покупку.
  • Вам очень идет эта вещь

    Некоторые воспринимают такую фразу, как лесть. Однако, подавляющее большинство покупателей во время примерки нуждаются в поддержке со стороны. Мнение продавца, как человека компетентного и авторитетного чаще всего помогает клиенту принять окончательное решение в пользу той или иной покупки.
  • У вас есть время подумать

    На самом деле, это всего лишь мнимая свобода выбора. Такая фраза отлично снимает внутреннее сопротивление покупателя. В результате чего он расслабляется и покупает товар.
  • Это коллекционная вещь

    Похожие фразы: «это шедевр, товар ручной работы, единственный экземпляр и т.д.». Психологический прием, который работает безотказно, так как играет на желании покупателя казаться значимым.
    Часть применяется в продажах недвижимости, ювелирных украшений, одежды дорогих брендов и др.
  • Оплатите наличными или картой

    Подобные фразы направлены на то, чтобы отвлечь покупателя от последних сомнений и переключить на способ оплаты покупки.
    В этом случае продавец дает понять, что решение приобрести товар уже принято, поэтому нужно сделать заключительный шаг и внести платеж.