8 обязательных навыков интернет-маркетолога

Интернет сегодня неотъемлемая часть жизни каждого из нас и одна из самых удобных форм взаимодействия продавцов с клиентами и покупателями. С развитием торговли в сети все большему количеству компаний требуются интернет-маркетологи. Интернет-маркетинг – это деятельность, направленная на формирование положительной репутации товара или услуги, привлечение новых клиентов, увеличение спроса с помощью онлайн-инструментов. Популярная сейчас профессия интернет-маркетолога требует определенных качеств и умений.

  • Понимание основ классического маркетинга

    Продвижение в интернете в основном повторяет функции и задачи традиционного маркетинга. Поэтому интернет-маркетологу необходимо знание фундаментальных принципов и основных приемов маркетинга.
  • Способность творчески мыслить

    Необычные идеи и нестандартный подход к работе помогут выделиться на фоне конкурентов, привлечь внимание целевой аудитории.
  • Умение учиться и совершенствовать свои навыки

    Высокий уровень конкуренции требует от специалистов по интернет продвижению постоянно отслеживать тенденции рынка, быть в курсе всех нововведений.
  • Владение основами SMM и таргетированной рекламы

    Социальные сети помогают наладить контакт с аудиторией, получать информацию о конкурентах, способствуют узнаваемости бренда и увеличивают продажи.
  • Знание основ программирования

    Конечно, маркетолог не может самостоятельно выполнять работу IT-специалиста. Но базовые навыки делают сотрудничество с разработчиками более плодотворным, помогают грамотно формулировать свои требования. Это экономит время и повышает эффективность работы.
  • Навыки веб-анализа

    Изучение статистики посещений сайта и поведения пользователей помогают сделать выводы об эффективности маркетинга, определить потребности потенциальных клиентов, при необходимости скорректировать свои действия.
  • Навыки копирайтера

    Одним из методов привлечения целевой аудитории является написание убедительных рекламных слоганов, постов в соцсетях, продающих текстов.
  • Понимание принципов SEO продвижения

    Продвижение сайта в поисковой выдаче способствует увеличению узнаваемости продукта и стимулирует продажи.